AGENDA ANNUEL

ANNEE 2018

AGENDA 2018

 

Paris (France) 6 janvier Oratoire du Louvre

Saint-Cloud (France) 14 janvier Église Saint Clodoald

Paris (France) 3 février Oratoire du Louvre, Concert hommage à P. Pincemaille

Auvernier (Suisse) 11 fevrier Temple

Milan (Italie) 10 mars Cathédrale

Alençon (France) 18 mars Basilique Notre-Dame

Lyon (France) 23 mars Auditorium Maurice Ravel

Paris (France) 6 avril Oratoire du Louvre (présentation de l’orgue 9h)

Evrecy (France) 6 avril Église Notre-Dame

Deauville (France) 8 avril Église Saint-Augustin

Bolbec (France) 14 avril Église Saint Miche, En duo avec l’ensemble Contrapposto

Paris (France) 26 avril Oratoire du Louvre (concert privé)

Paris (France) 6 mai St Nicolas du Chardonnet

Namur (Belgique) 20 mai Eglise Sainte Julienne

La Lucerne d’Outremer (France) 10 juin Abbaye (concert et enregistrement)

Paris (France) 24 juin Eglise Saint-Sulpice

Gujan Mestras (France) 28 juin Eglise, Concertos avec l’orchestre de chambre de Toulouse

Milan (Italie) 29 juin- 1 juillet master class

Orléans (France) 8 juillet Cathédrale

Hulst (Pays-Bas) 13 juillet Basilique

La Lucerne (France) 15 juillet Abbaye, En duo avec l’ensemble Contrapposto

Criquot l’Esnval (France) 24 juillet Eglise Notre-Dame de l’Assomption

Montmorillon (France) 27 juillet Eglise St Martial

Nontron (France) 29 juillet Eglise Notre-Dame des Ronces

Spiez (Suisse) 9 aout Dorfkirche

Berne (Suisse) 10 aout Heiliggeistkirche

Monaco 12 aout Cathédrale

Prague (République Tchèque) 16 aout Basilique Saint-Jacques

Chambéry (France) 19 aout Cathédrale

Lausanne (Suisse) 23 aout Eglise St François

Lausanne (Suisse) 24 aout Master class

Rocquevaire (France) 16 septembre Eglise Saint-Vincent  

Regio Emilio (Italie) 23 septembre san Francesco da Paola

Rueil Malmaison (France) 30 septembre Temple

Tassin la Demi-Lune (France) 6 octobre église St Joseph

Charenton le Pont (France) 7 octobre Eglise St Pierre  

Porto (Portugal) 11 octobre Sra. Conceição

Vernon (France) 14 octobre Collégiale, En duo avec l’ensemble Contrapposto

Lüdenscheid (Allemagne) 3 novembre Erlöserkirche

Caen (France) 11 novembre Abbatiale St Etienne

Bordeaux (France) 16 novembre Eglise St Bruno

Enghien les Bains (France) 2 décembre Temple

Quimper (France) 16 décembre Cathédrale Saint-Corentin

ANNEE 2017

AGENDA 2017

 

L’Alpe d’Huez (France) 5 janvier Église Notre-Dame des Neiges

Paris (France) 9 avril Église de la Madeleine

Saint-Guilhem-le-Désert (France) 16 avril Abbaye

Paris (France) Basilique Notre-Dames des Victoires (concert privé)

Mallorca (Espagne) 7 mai Sant Francesc of Inca

Evian (France) 14 mai Église Notre-Dame de l’Assomption

Haifa (Israël) 19 mai Auditorium de l’Université

Jérusalem (Israël) 20 mai Église de la Dormition

Sète (France) 28 mai Temple protestant

Paris (France) 10 juin Eglise St François de Sales

Etampes (France) 11 juin Eglise St Martin

Amiens (France) 23 juin Église réformée

Gujan-Mestras (France) 29 juin Eglise St Maurice

Ratingen (Allemagne) 7 juillet église St Pierre-St Paul

Bordeaux (France) 11 juillet Cathédrale Saint-André

Coutances (France) 13 juillet Cathédrale

La Lucerne d’Outremer (France) 15 juillet Église abbatiale

Reykjavík (Islande) 22 juillet Hallgrimskirkja (lunch recital)

Reykjavík (Islande) 23 juillet Hallgrimskirkja

Bourges (France) 30 juillet Cathédrale

Puszczykowo (Pologne) 6 aout St. Mery’s Church

Nogent-sur-Seine (France) 13 aout Eglise St Laurent

Narbonne (France) 29 août Cathédrale St Just

Saint-Bertrand-de-Comminges (France) 2 septembre Cathédrale Notre-Dame

Pékin (Chine) 5 septembre Concert Hall

Harbin (Chine) 7 septembre Concert Hall

Qingdao (Chine) 11 septembre

Milan (Italie) 17 septembre San Martino in Greco

St Petersbourg (Russie) 27 septembre Mariinsky Theater

Berne (Suisse) 5 octobre Église française

Berne (Suisse) 6 octobre Heiliggeist Kirche

Bellelay (Suisse) 8 octobre Abbaye

Paris (France) 14 octobre Maison de la Radio (avec l’orchestre philharmonique de Paris)

Diekirch (Luxembourg) 15 octobre

Chichester (Angleterre) 17 octobre Cathedral

Bamberg (Allemagne) 22 octobre Concerthall

Bergamo (Italie) 24 octobre Istituto Musicale « Gaetano Donizetti »

Paris (France) 9 novembre Oratoire du Louvre

Aunay-sur-Odon (France) 17 novembre Église St Samson

Bonn-Beuel (Allemagne) 19 novembre Église St Joseph

Riga (Lettonie) 22 novembre Dom Kathedrale

Tallinn (Russie) 24 novembre

Kondopoga (Russie) 25-28 novembre (master class et concert)

Chelyabinsk (Russie) 1er décembre

Perm (Russie) 3 décembre

Barnaul (Russie) 5 décembre

Irkutsk (Russie) 7 décembre

Refrath (Allemagne) 10 décembre St John Baptist

 

 

 

 

 

ANNEE 2016

Agenda 2016

17 janvier Paris (France) église Saint-Roch

10 au 13 février Lyon (France) Cycle de mini-concerts avec l’ONL – Auditorium Maurice Ravel

14 février Lyon (France) Auditorium Maurice Ravel en duo avec l’astronaute Jean-Loup Chrétien

6 mars Lyon (France) église Saint-Louis de la Guillotière

9 avril Paris (France) église Saint-Gervais

30 avril Orbec (France) église Notre-Dame

7 mai Paris (France) Auditorium de Radio France

17 mai Londres (Angleterre) Guild Church of St. Lawrence Jewry

3 juin Saint-Genis Laval (France) église Saint-Gervais

10 juin Montesson (France) église

19 juin Sète (France) Temple protestant

21 juin Lyon (France) église St Pothin

28 juin Oxford (Angleterre) Christ Church Cathedral

7 juillet Galway (Irlande) Cathedral

10 juillet Dun Laoghaire (Irlande) St Michael’s Church

12 juillet Limerick (Irlande) Sacred Heart Church

17 juillet Chartres (France) Cathédrale Notre-Dame

19 juillet Etretat (France) Église Notre-Dame

24 juillet Chambéry (France) Cathédrale Saint-François de Sales

27 juillet Alkmaar (Pays-Bas) St Laurenskerk

1 août Auray (France) Église St Gildas

5 août Guérande (France) Collégiale St Aubin

12 août Granville (France) Église Notre-Dame

16 août Limoges (France) Église Saint-Michel des Lions

19 août Lausanne (Suisse) Église St François

21 août Langres (France) Cathédrale

17 septembre Roanne (France) Église St Étienne

25 septembre Paris (France) Église Notre-Dame de Lourdes

24 octobre St Petersbourg (Russie) Capella Hall

5 novembre Aunay-sur-Odon (France) Église Saint-Samson

12 novembre La Haye (Pays-Bas) Abidjkerk

17 novembre Murcia (Espagne) Cathédrale

18 novembre Elche (Espagne) Église Santa-Maria

19 novembre Tolède (Espagne) Église Santo-Tomé

9 décembre Penza (Russie) Concert Hall

11 décembre Ufa (Russie) Philharmony Concert Hall

14 décembre Ekaterinburg (Russie) Concert Hall

16 décembre Chelyabinsk (Russie) Concert Hall

18 décembre Omsk (Russie) Concert Hall

20 décembre Perm (Russie) Concert Hall